THE INTERNATIONAL ENCOUNTER OF ART SCHOOLS STUDENTS

THE INTERNATIONAL ENCOUNTER OF ART SCHOOLS STUDENTS

15

VISITED ART SCHOOLS

25

JURY MEMBERS

45

SELECTED ARTISTS

ARTAGON.II

THE INTERNATIONAL ENCOUNTER OF ART SCHOOLS STUDENTS

Opening Party

Friday, 1st April 2016

Passage de Retz

9 rue Charlot – 75003 Paris

Closing Night & Awards Ceremony

Saturday, 9th April 2016

Passage de Retz

9 rue Charlot – 75003 Paris

CHANTAL CROUSEL – JURY PRESIDENT
JEAN-JACQUES AILLAGON – HONORARY PRESIDENT

OLIVIER ALDEANO – Dance Administrator at the Opéra national de Paris
MOHAMED BOUROUISSA – Artist
KIM CHAPIRON – Film Director
CLAUDIA COMTE – Artist
JOHN CORNU – Artist
CHARLOTTE COSSON & EMMANUELLE LUCIANI – Curators & art critics
AURÉLIE DEPLUS – Director of Société Générale Patronage and Collection
GUILLAUME DÉSANGES – Curator & art critic
AXEL DIBIE – Gallerist, Galerie Crèvecoeur
DAVID DOUARD – Artist
ELENA FILIPOVIC – Director of the Kunsthalle Basel
MICHEL FRANÇOIS – Artist
DESIREE HEISS – Fashion designer, BLESS
EMMA LAVIGNE – Director of the Centre Pompidou-Metz
DAVID LEMOINE – Musician
ANTOINE LEVI – Gallerist, Galerie Antoine Levi
INGRID LUQUET-GAD – Journalist & art critic for artpressLes Inrockuptibles and i-D
MEHDI & BADROU – Journalists & writers
MOUNA MEKOUAR – Curator & art historian
FLORENCE OSTENDE – Curator & art historian
STÉPHANE PENCRÉAC’H – Artist
CRISTIANO RAIMONDI – International projects Manager & Curator at the New National Museum of Monaco
DIRK SNAUWAERT – Director of the WIELS, Brussels
PATRICK VEYSSIÈRE – President & Founder of the Dragon Rouge Design Agency

INDIVIDUAL PRIZE

COLLECTIVE PRIZE

Récompenses

Chaque lauréat remporte une coupe réalisée par Fanny Lavergne, artiste lauréate d’ARTAGŌN.I – 2015, une dotation de 2000€, ainsi que diverses récompenses offertes par les partenaires d’ARTAGŌN. Les lauréats de la coupe individuelle remportent en outre une exposition personnelle.

ENSA – NANCY
9 FÉVRIER 2016

DÉLÉGATION DU JURY
INGRID LUQUET-GAD – Journaliste et critique d’art pour artpressLes Inrockuptibles et i-D
PATRICK VEYSSIÈRE – Président-fondateur de l’agence de design Dragon Rouge
ANTOINE LEVI – Galeriste, Galerie Antoine Levi

ESAD – MARSEILLE
17 FÉVRIER 2016

DÉLÉGATION DU JURY
CHANTAL CROUSEL – Présidente du jury
MOHAMED BOUROUISSA
– Artiste
ANTOINE LEVI – Galeriste, Galerie Antoine Levi

KASK – ANVERS
23 FÉVRIER 2016

DÉLÉGATION DU JURY
MICHEL FRANÇOIS – Artiste
CRISTIANO RAIMONDI – Responsable des projets internationaux et commissaire d’exposition au Nouveau Musée
National de Monaco

HK – BERNE
25 FÉVRIER 2016

DÉLÉGATION DU JURY
STÉPHANE PENCRÉAC’H – Artiste
CLAUDIA COMTE
– Artiste

 

PAVILLON BOSIO – MONACO
26 FÉVRIER 2016

DÉLÉGATION DU JURY
KIM CHAPIRON – Cinéaste
CHARLOTTE COSSON & EMMANUELLE LUCIANI – Commissaires d’exposition et critiques d’art
MEHDI & BADROU
– Journalistes et écrivains

ZHDK – ZURICH
29 mars 2016

DÉLÉGATION DU JURY
JOHN CORNU – Artiste
GUILLAUME DÉSANGES – Commissaire d’exposition et critique d’art

VILLA ARSON – NICE
1er mars 2016

DÉLÉGATION DU JURY
CLAUDIA COMTE – Artiste
CHARLOTTE COSSON & EMMANUELLE LUCIANI – Commissaires d’exposition et critiques d’art

LA CAMBRE – BRUXELLES
2 mars 2016

DÉLÉGATION DU JURY
CHANTAL CROUSEL – Présidente du jury
DAVID DOUARD – Artiste
DAVID LEMOINE – Musicien

ENSA Limoges
3 mars 2016

DÉLÉGATION DU JURY
PATRICK VEYSSIÈRE – Président-fondateur de l’agence de design Dragon Rouge
INGRID LUQUET-GAD – Journaliste et critique d’art pour artpressLes Inrockuptibles et i-D
STÉPHANE PENCRÉAC’H – Artiste

ENSBA – LYON
4 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
MOHAMED BOUROUISSA – Artiste
GUILLAUME DÉSANGES – Commissaire d’exposition et critique d’art
CRISTIANO RAIMONDI – Responsable des projets internationaux et commissaire d’exposition au Nouveau Musée National de Monaco

HEAD – GENÈVE
7 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
ELENA FILIPOVIC – Directrice de la Kunsthalle Basel
MOUNA MEKOUAR – Commissaire d’exposition et historienne de l’art
ANTOINE LEVI – Galeriste, Galerie Antoine Levi

ENSA – PARIS CERGY
10 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
CHANTAL CROUSEL – Présidente du jury
AURÉLIE DEPLUS – Directrice du mécénat et de la collection Société Générale
DESIREE HEISS – Créatrice de mode, BLESS

KASK – GAND
16 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
KIM CHAPIRON – Cinéaste
MOUNA MEKOUAR – Commissaire d’exposition et historienne de l’art
DIRK SNAUWAERT – Directeur du WIELS de Bruxelles

ENSAD – PARIS
17 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
AXEL DIBIE – Galeriste, Galerie Crèvecoeur
MICHEL FRANÇOIS – Artiste
DESIREE HEISS – Créatrice de mode, BLESS
EMMA LAVIGNE – Directrice du Centre Pompidou-Metz

ENSBA – PARIS
18 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
AXEL DIBIE – Galeriste, Galerie Crèvecoeur
FLORENCE OSTENDE – Commissaire d’exposition et historienne de l’art
AURÉLIE DEPLUS – Directrice du mécénat et de la collection Société Générale
OLIVIER ALDEANO – Administrateur de la Danse à l’Opéra national de Paris

INSTITUTIONAL PARTNERS

 OFFICIAL PATRONS

MEDIA PARTNERS

OTHER PARTNERS