LA RENCONTRE INTERNATIONALE DES ÉTUDIANTS EN ÉCOLES D’ART

LA RENCONTRE INTERNATIONALE
DES ÉTUDIANTS EN ÉCOLES D’ART

15

ÉCOLES D'ART VISITÉES

25

JURÉES ET JURÉS

45

ARTISTES EXPOSÉS

ARTAGON.III

Exposition du 8 au 17 septembre 2017, tous les jours, de 11h à 20h

Soirée d’ouverture le vendredi 8 septembre 2017, de 18h à 23h
en présence des artistes et des membres du jury

Les Petites Serres
18 rue Larrey, 75005 Paris

Entrée gratuite (participation libre)

ARTAGON offre chaque année, avec le soutien du Ministère de la Culture, de la Mairie de Paris, de la Société Générale, de ses mécènes et de ses partenaires, une rencontre internationale pour les étudiants en écoles d’art.

Cette manifestation, véritable première mondiale, prend la forme d’une exposition collective de 45 étudiants en art sélectionnés par un jury international au sein de 15 écoles d’art invitées.

Le jury, composé de 25 personnalités du monde de l’art et de la création, est présidé cette année par Hans Ulrich Obrist. Jean-Jacques Aillagon, ancien ministre de la Culture, en est le président d’honneur depuis la première édition.

Au printemps dernier, les membres du jury se sont répartis en plusieurs délégations pour visiter les 15 écoles d’art participantes en France, au Royaume-Uni, en Allemagne, en Belgique, en Suisse, en Italie et en Espagne. Ils ont sélectionné 3 étudiants dans chacune d’elles, à l’occasion de la visite des ateliers ou d’une exposition spécialement organisée.

Les 45 étudiants retenus exposent aux Petites Serres à Paris, ancien bâtiment industriel de 1500 m2. Le commissariat de l’exposition, assuré par Keimis Henni & Anna Labouze, fondateurs et curateurs d’ARTAGON, est rythmé par les thèmes hyper-contemporains abordés par ces jeunes artistes originaires du monde entier : amour et spleen à l’ère des réseaux sociaux et du digital ; transgenre et transhumanisme ; immigration, contrôle et frontières ; identité et religion ; protection de l’environnement, retour à la nature, quête du bonheur.

HANS ULRICH OBRIST – PRÉSIDENT DU JURY
JEAN-JACQUES AILLAGON – PRÉSIDENT D’HONNEUR

COLETTE BARBIER – Directrice de la Fondation d’entreprise Ricard, Paris
CAMILLE BLATRIX – Artiste, Paris
ILARIA BONACOSSA – Directrice d’Artissima, Turin
JULIE BOUKOBZA – Curatrice, Paris
CAROLINE BOURGEOIS – Curatrice de la Collection Pinault, Paris-Venise
BASTIEN COSSON – Artiste et fondateur de Palette Terre, Paris
SADIE COLES – Galeriste, Sadie Coles HQ, Londres
CATHERINE DAVID – Curatrice, historienne de l’art et directrice adjointe du Centre Pompidou, Paris
AURÉLIE DEPLUS – Responsable du mécénat artistique et de la collection d’art de la Société Générale, Paris
JENNIFER FLAY – Directrice de la FIAC, Paris
SANDRA HEGEDÜS – Mécène et fondatrice de SAM Art Projects, Paris
MELIKE KARA – Artiste, Cologne
EUGÉNIE LEFEBVRE – Directrice du projet Magasins Généraux BETC, Paris-Pantin
ELIZABETH NEILSON – Directrice de la Zabludowicz Collection, Londres
JÉRÔME PANTALACCI – Directeur d’Art-O-Rama, Marseille
MARIO PFEIFER – Artiste, Berlin-New York
GEA POLITI – Critique d’art et rédactrice en chef de Flash Art International, Milan
THIERRY RASPAIL – Directeur du MAC Lyon et directeur artistique de la Biennale de Lyon
SALUT C’EST COOL – Groupe de musique, Paris
YULYA SHADRINSKY – Photographe, Paris
PIETER VERMEERSCH – Artiste, Bruxelles-Turin
BEN VICKERS – Curateur des projets digitaux de la Serpentine Gallery, Londres
LILOU VIDAL – Curatrice et fondatrice du Bureau des Réalités, Bruxelles-Turin

SÉLECTIONS DES ÉTUDIANTS AU SEIN DES ÉCOLES PARTICIPANTES

Les délégations du jury indiquées ci-dessous sont susceptibles d’évoluer jusqu’au jour de chaque visite

École supérieure d’art et de design de Marseille – Vendredi 19 mai 2017
Délégation du jury : Salut C’est Cool, Jérôme Pantalacci & Yulya Shadrinsky

École nationale supérieure des arts décoratifs de Paris – Lundi 22 mai 2017
Délégation du jury : Julie Boukobza, Eugénie Lefebvre & Sandra Hegedüs

École nationale supérieure d’arts de Paris-Cergy – Mardi 23 mai 2017
Délégation du jury : Caroline Bourgeois, Sandra Hegedüs & Jérôme Pantalacci

École nationale supérieure des arts visuels de La Cambre Bruxelles – Mercredi 24 mai 2017
Délégation du jury : Melike Kara, Eugénie Lefebvre & Thierry Raspail

Hochschule der Künste Zurich – Lundi 29 mai 2017
Délégation du jury : Gea Politi & Yulya Shadrinski

Facultad de Bellas Artes Madrid – Mercredi 31 mai 2017
Délégation du jury : Salut C’est Cool, Mario Pfeifer & Yulya Shadrinsky

Universität der Künste Berlin – Mercredi 7 juin 2017
Délégation du jury : Julie Boukobza, Sadie Coles & Mario Pfeifer

Haute école d’art de Genève – Mercredi 21 juin 2017
Délégation du jury : Ilaria Bonacossa, Camille Blatrix & Gea Politi

École nationale supérieure des beaux-arts de Lyon – Vendredi 23 juin 2017
Délégation du jury : Camille Blatrix, Jennifer Flay & Thierry Raspail

Royal College of Art Londres – Lundi 26 juin 2017
Délégation du jury : Catherine David, Aurélie Deplus & Elizabeth Neilson

Slade School of Fine Art Londres – Mardi 27 juin 2017
Délégation du jury : Sadie Coles, Elizabeth Neilson & Ben Vickers

Kunstakademie Düsseldorf – Jeudi 29 juin 2017
Délégation du jury : Melike Kara, Elizabeth Neilson & Pieter Vermeersch

École nationale supérieure des beaux-arts de Paris – Vendredi 30 juin 2017
Délégation du jury : Jean-Jacques Aillagon, Colette Barbier, Caroline Bourgeois, Catherine David & Aurélie Deplus

Accademia di Brera Milan – Mardi 4 juillet 2017
Délégation du jury : Jennifer Flay, Franco Noero, Lilou Vidal & Pieter Vermeersch

Accademia Albertina Turin – Jeudi 6 juillet 2017
Délégation du jury : Cécile B. Evans, Ilaria Bonacossa, Franco Noero & Gea Politi

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

MÉCÈNE OFFICIEL

MÉCÈNE

PARTENAIRES MÉDIAS

PARTENAIRES