LA RENCONTRE INTERNATIONALE DES ÉTUDIANTS EN ÉCOLES D’ART

LA RENCONTRE INTERNATIONALE DES ÉTUDIANTS EN ÉCOLES D’ART

15

ÉCOLES D'ART VISITÉES

25

JURÉS

45

ARTISTES SÉLECTIONNÉS

ARTAGON.II

LA RENCONTRE INTERNATIONALE DES ÉTUDIANTS EN ÉCOLES D’ART

Soirée d’ouverture

Vendredi 1er avril 2016

Passage de Retz

9 rue Charlot – 75003 Paris

ARTAGON.II

LA RENCONTRE INTERNATIONALE DES ÉTUDIANTS EN ÉCOLES D’ART

Soirée de clôture & remise des prix

Samedi 9 avril 2016

Passage de Retz

9 rue Charlot – 75003 Paris

CHANTAL CROUSEL – Présidente du jury
JEAN-JACQUES AILLAGON – Président d’honneur

OLIVIER ALDEANO – Administrateur de la Danse à l’Opéra national de Paris
MOHAMED BOUROUISSA – Artiste
KIM CHAPIRON – Cinéaste
CLAUDIA COMTE – Artiste
JOHN CORNU – Artiste
CHARLOTTE COSSON & EMMANUELLE LUCIANI – Commissaires d’exposition et critiques d’art
AURÉLIE DEPLUS – Directrice du mécénat et de la collection Société Générale
GUILLAUME DÉSANGES – Commissaire d’exposition et critique d’art
AXEL DIBIE – Galeriste, Galerie Crèvecoeur
DAVID DOUARD – Artiste
ELENA FILIPOVIC – Directrice de la Kunsthalle Basel
MICHEL FRANÇOIS – Artiste
DESIREE HEISS – Créatrice de mode, BLESS
EMMA LAVIGNE – Directrice du Centre Pompidou-Metz
DAVID LEMOINE – Musicien
ANTOINE LEVI – Galeriste, Galerie Antoine Levi
INGRID LUQUET-GAD – Journaliste et critique d’art pour artpressLes Inrockuptibles et i-D
MEHDI & BADROU – Journalistes et écrivains
MOUNA MEKOUAR – Commissaire d’exposition et historienne de l’art
FLORENCE OSTENDE – Commissaire d’exposition et historienne de l’art
STÉPHANE PENCRÉAC’H – Artiste
CRISTIANO RAIMONDI – Responsable des projets internationaux et commissaire d’exposition au Nouveau Musée
National de Monaco
DIRK SNAUWAERT – Directeur du WIELS de Bruxelles
PATRICK VEYSSIÈRE – Président-fondateur de l’agence de design Dragon Rouge

COUPE INDIVIDUELLE

COUPE PAR ÉQUIPE

Récompenses

Chaque lauréat remporte une coupe réalisée par Fanny Lavergne, artiste lauréate d’ARTAGŌN.I – 2015, une dotation de 2000€, ainsi que diverses récompenses offertes par les partenaires d’ARTAGŌN. Les lauréats de la coupe individuelle remportent en outre une exposition personnelle.

ENSA – NANCY
9 FÉVRIER 2016

DÉLÉGATION DU JURY
INGRID LUQUET-GAD – Journaliste et critique d’art pour artpressLes Inrockuptibles et i-D
PATRICK VEYSSIÈRE – Président-fondateur de l’agence de design Dragon Rouge
ANTOINE LEVI – Galeriste, Galerie Antoine Levi

ESAD – MARSEILLE
17 FÉVRIER 2016

DÉLÉGATION DU JURY
CHANTAL CROUSEL – Présidente du jury
MOHAMED BOUROUISSA
– Artiste
ANTOINE LEVI – Galeriste, Galerie Antoine Levi

KASK – ANVERS
23 FÉVRIER 2016

DÉLÉGATION DU JURY
MICHEL FRANÇOIS – Artiste
CRISTIANO RAIMONDI – Responsable des projets internationaux et commissaire d’exposition au Nouveau Musée
National de Monaco

HK – BERNE
25 FÉVRIER 2016

DÉLÉGATION DU JURY
STÉPHANE PENCRÉAC’H – Artiste
CLAUDIA COMTE
– Artiste

 

PAVILLON BOSIO – MONACO
26 FÉVRIER 2016

DÉLÉGATION DU JURY
KIM CHAPIRON – Cinéaste
CHARLOTTE COSSON & EMMANUELLE LUCIANI – Commissaires d’exposition et critiques d’art
MEHDI & BADROU
– Journalistes et écrivains

ZHDK – ZURICH
29 mars 2016

DÉLÉGATION DU JURY
JOHN CORNU – Artiste
GUILLAUME DÉSANGES – Commissaire d’exposition et critique d’art

VILLA ARSON – NICE
1er mars 2016

DÉLÉGATION DU JURY
CLAUDIA COMTE – Artiste
CHARLOTTE COSSON & EMMANUELLE LUCIANI – Commissaires d’exposition et critiques d’art

LA CAMBRE – BRUXELLES
2 mars 2016

DÉLÉGATION DU JURY
CHANTAL CROUSEL – Présidente du jury
DAVID DOUARD – Artiste
DAVID LEMOINE – Musicien

ENSA Limoges
3 mars 2016

DÉLÉGATION DU JURY
PATRICK VEYSSIÈRE – Président-fondateur de l’agence de design Dragon Rouge
INGRID LUQUET-GAD – Journaliste et critique d’art pour artpressLes Inrockuptibles et i-D
STÉPHANE PENCRÉAC’H – Artiste

ENSBA – LYON
4 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
MOHAMED BOUROUISSA – Artiste
GUILLAUME DÉSANGES – Commissaire d’exposition et critique d’art
CRISTIANO RAIMONDI – Responsable des projets internationaux et commissaire d’exposition au Nouveau Musée National de Monaco

HEAD – GENÈVE
7 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
ELENA FILIPOVIC – Directrice de la Kunsthalle Basel
MOUNA MEKOUAR – Commissaire d’exposition et historienne de l’art
ANTOINE LEVI – Galeriste, Galerie Antoine Levi

ENSA – PARIS CERGY
10 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
CHANTAL CROUSEL – Présidente du jury
AURÉLIE DEPLUS – Directrice du mécénat et de la collection Société Générale
DESIREE HEISS – Créatrice de mode, BLESS

 

KASK – GAND
16 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
KIM CHAPIRON – Cinéaste
MOUNA MEKOUAR – Commissaire d’exposition et historienne de l’art
DIRK SNAUWAERT – Directeur du WIELS de Bruxelles

ENSAD – PARIS
17 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
AXEL DIBIE – Galeriste, Galerie Crèvecoeur
MICHEL FRANÇOIS – Artiste
DESIREE HEISS – Créatrice de mode, BLESS
EMMA LAVIGNE – Directrice du Centre Pompidou-Metz

 

ENSBA – PARIS
18 MARS 2016

DÉLÉGATION DU JURY
AXEL DIBIE – Galeriste, Galerie Crèvecoeur
FLORENCE OSTENDE – Commissaire d’exposition et historienne de l’art
AURÉLIE DEPLUS – Directrice du mécénat et de la collection Société Générale
OLIVIER ALDEANO – Administrateur de la Danse à l’Opéra national de Paris

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

 MÉCÈNES OFFICIELS

PARTENAIRES MÉDIAS

PARTENAIRES