LA RENCONTRE DES ÉTUDIANTS EN ÉCOLES D’ART

LA RENCONTRE DES ÉTUDIANTS EN ÉCOLES D’ART

9

ÉCOLES D'ART VISITÉES

20

JURÉS

27

ARTISTES SÉLECTIONNÉS

 JEAN-JACQUES AILLAGON – Président du jury

JÉRÉMIE BELINGARD – Danseur étoile du ballet de l’Opéra national de Paris
ÉMILIE BOUVARD – Conservatrice du Musée Picasso Paris
AURÉLIE DEPLUS – Responsable du mécénat artistique et de la Collection Société Générale
GILLES FUCHS – Collectionneur et président de l’ADIAF
JEAN-MARIE GALLAIS – Directeur de la galerie Max Hetzler
ANNABELLE GUGNON – Critique d’art et journaliste
CLAIRE GUITTON – Historienne de l’art
LAURENT LE BON – Président du Musée Picasso Paris
LUIS LEITAO – Producteur et réalisateur
RICHARD LEYDIER – Critique d’art et curateur
LAURENT MASSEI – Metteur en scène et comédien
CHRISTOPHE MÉNAGER – Rédacteur art contemporain du magazine Dedicate
KAMEL MENNOUR – Galeriste
VALENTINE MEYER – Curatrice et directrice des résidences d’artistes de la Dena Foundation
ALAIN PASSARD – Chef du restaurant 3 étoiles L’Arpège
ANAËL PIGEAT – Rédactrice en chef de la revue art press
BERNARD RAMANANTSOA – Directeur général du groupe HEC Paris
FRANÇOIS DE RICQLÈS – Président de Christie’s France
NATALIE SEROUSSI – Galeriste et collectionneuse
GUY TORTOSA – Inspecteur général de la création artistique et critique d’art

COUPE INDIVIDUELLE

COUPE PAR ÉQUIPE

Récompenses

Chaque lauréat remporte une médaille originale en bronze, une dotation de 1500€, ainsi que diverses récompenses offertes par les partenaires d’ARTAGON : Maison européenne de la photographie, Aésop, L’OEIL, Le Géant des Beaux-Arts, Champagne Brimoncourt, Le Petit Ballon…

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ART ET DE DESIGN – NANCY
VENDREDI 6 FÉVRIER 2015

DÉLÉGATION DU JURY
ÉMILIE BOUVARD – Conservatrice du Musée Picasso Paris
GILLES FUCHS – Collectionneur et président de l’ADIAF
RICHARD LEYDIER – Critique d’art et curateur

ÉCOLE SUPÉRIEURE D’ART ET DE DESIGN – MARSEILLE
MARDI 10 FÉVRIER 2015

DÉLÉGATION DU JURY
ANNABELLE GUGNON – Critique d’art et journaliste
LAURENT MASSEI – Metteur en scène et comédien
KAMEL MENNOUR – Galeriste

VILLA ARSON NICE
VENDREDI 27 FÉVRIER 2015

DÉLÉGATION DU JURY
JEAN-JACQUES AILLAGON – Président du jury
GILLES FUCHS – Collectionneur et président de l’ADIAF
VALENTINE MEYER – Curatrice et directrice des résidences d’artistes de la Dena Foundation

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES BEAUX-ARTS – LYON
LUNDI 2 MARS 2015

DÉLÉGATION DU JURY
ANNABELLE GUGNON – Critique d’art et journaliste
VALENTINE MEYER – Curatrice et directrice des résidences d’artistes de la Dena Foundation
NATALIE SEROUSSI – Galeriste et collectionneuse
GUY TORTOSA – Inspecteur général de la création artistique et critique d’art

ÉCOLE SUPÉRIEURE D’ART – ANNECY
MARDI 3 MARS 2015

DÉLÉGATION DU JURY
ÉMILIE BOUVARD – Conservatrice du Musée Picasso Paris
CHRISTOPHE MÉNAGER – Rédacteur art contemporain du magazine Dedicate
LUIS LEITAO – Producteur et réalisateur

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ART – LIMOGES
MERCREDI 4 MARS 2015

DÉLÉGATION DU JURY
LAURENT MASSEI – Metteur en scène et comédien
CHRISTOPHE MÉNAGER – Rédacteur art contemporain du magazine Dedicate
GUY TORTOSA – Inspecteur général de la création artistique et critique d’art

PAVILLON BOSIO MONACO
LUNDI 16 MARS 2015

DÉLÉGATION DU JURY
JEAN-MARIE GALLAIS – Directeur de la galerie Max Hetzler
CLAIRE GUITTON – Historienne de l’art
LUIS LEITAO – Producteur et réalisateur

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS – PARIS
VENDREDI 27 MARS 2015

DÉLÉGATION DU JURY
AURÉLIE DEPLUS – Responsable du mécénat artistique et de la Collection Société Générale
VALENTINE MEYER – Curatrice et directrice des résidences d’artistes de la Dena Foundation
ANAËL PIGEAT – Rédactrice en chef de la revue art press
NATALIE SEROUSSI – Galeriste et collectionneuse

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES BEAUX-ARTS – PARIS
VENDREDI 3 AVRIL 2015

DÉLÉGATION DU JURY
AURÉLIE DEPLUS – Responsable du mécénat artistique et de la Collection Société Générale
JEAN-MARIE GALLAIS – Directeur de la galerie Max Hetzler
ANNABELLE GUGNON – Critique d’art et journaliste
GUY TORTOSA – Inspecteur général de la création artistique et critique d’art

PARTENAIRE INSTITUTIONNEL

 MÉCÈNE OFFICIEL

PARTENAIRES MÉDIAS

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

AUTRES PARTENAIRES

EN COLLABORATION AVEC

  MÉCÈNES

 

Nous remercions ceux qui ont rendu cette naissance possible : Aline Alauzet, Carine Almanza, Valérie Arvesen, Aram Attar, Emilia Barale, Jeanne Barral, Judit Bataye, Prunelle Bonnard, Caroline Bouche, Maryse Bouissou, Sophie Bourély, Guillaume Carnein, Judith Chavanne, Arthur Contejean, Henri Corderoy du Tiers, Guillaume d’Azémar, Laure d’Azémar, Marie-Christine d’Azémar, Pierre-Maël Dalle, Romain de Calbiac, Muriel de Fabrègues, Salvatore de Luca, Alain de Pessemier, Gérard de Raucourt, Colette Degors, Alexandre Delorst, Alice Ecourtemer, Charles Ecourtemer, Louise Ecourtemer, Stéphane Ecourtemer, Marie-Sophie Eiché, Roman Eremchenko, Patrick Fouchere, Nastasia Fourcade, Emmanuelle Gagelin, Valérie Gagelin, Véronique Gault, Samy Ghiyati, Marine Graciès, Lucille Hamalian, Abder Henni, Azdine Henni, Carolle Henni, Céline Henni, Djil Henni, Fatima Henni, Madjid Henni, Christiane Huang, Valentin Huang, Étienne-Alain Hubert, Kardiata Kane, Lilly Kempf, Benjamin Koskas, Alain Labouze, Carole Labouze, Claude Labouze, Jean-François Labouze, Marthe Labouze, Nils Labouze, René Charly Labouze, Robert Labouze, Xavier Labouze, Florence Larcher, Cédric Leconte, Mathias Le Masne, Anne-Clémence Le Noan, Loïc Le Roy, Hugo Lebarrois, Cédric Leconte, Sonia Léon, Tomas Martinez, Marie-Jeanne Masset, Jean-François Maurey, Nicolas Mazzaschi, Charles Meyer, Serge Meyer, Valentine Meyer, Valérie Meyer-Sagnier, Véronique Monier, Jacques Moreau, Marie-Amélie Moreau, Anne-Florence Moulin, Noussair Mrabet, Shail Mudgal, Simone Munch, l’Équipe de la Mutinerie, Patrice Naudy, Aleksei Nikichine, Anne Payen, Nicolas Pennaneac’h, Raymond Perez, Caroline Peyrot, Catherine Peyrot, Christine Peyrot, Gérard Peyrot, Marie-Laure Peyrot, Thomas Pilewicz, Martin Pimont, Fadela Pinon, Clara Ras, Georges Raybaud, Eric Ré, René Ricol, Jean-Paul Rougeron, Anna Saboureau, Anaïs Sallé, Anne Sirot, Christel Souloy, Bernadette Sourdillon, Catherine Sourdillon, Daniel Sourdillon, Jean-Marc Sourdillon, Marie-Dorothée Sourdillon, Christopher Swaim, Jan-Maurice Teurlay, Thomas Truchet, Yolanda Varuhaki, Naolia Vermot, Valérie Villelegier, Claude Weisselberg ainsi qu’aux membres du jury et au personnel des écoles participantes.

Un remerciement tout particulier à : Jean-Jacques Aillagon, Annabelle Gugnon, Jessy Mansuy-Leydier, Marie-Sophie Eiché, Richard Leydier, Mathieu Chavaren et l’équipe de Sand’ArT, Eddy, Dani, Mathias, Michel et Bernard Moutot, puis à Éric et Anne, notre tout premier soutien.

 

DEMANDE D’INFORMATIONS

artagon@artagon.co